Subasta 0017M, Lote # 217
Arturo Rosenblueth (México, Chihuahua, 1900 - 1970) Mujer y rostro. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 64. Enmarcado. Detalles de conservación. 60 x 39.5 cm Rosenblueth fue un médico mejicano, investigador en el campo de la Neurofisiología. Realizó aportaciones a la cultura, al incursionar en la música, la literatura y las artes. plásticas. Estimado $2,000-3,000